ВЛКСМ Всероссийский Ленинский
коммунистический союз
молодежи

Комсомольцы почтили память героев Луганщины

Комсомольцы и коммунисты Луганщины и защитники ЛНР в рамках международной патриотической акции «Навеки в камне, навеки в памяти» развернули копию Знамени Победы размером 200 кв. м. в городах Луганской Народной Республики.

Акцию приурочивали ко дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

«8 февраля 2020 года в Домбае, на высоте 3 200 метров, было развернуто двухсотметровое Знамя Победы и дан старт ежегодной международной акции «Навеки в камне, навеки в памяти», инициаторами мероприятия стала Общероссийская общественная молодежная патриотическая организация «Наследие». В Луганскую Народную Республику копия неприкасаемой реликвии Великой Отечественной войны была доставлена благодаря председателю Союза ветеранов Афганистана Сергею Шонину», - рассказал один из организаторов акции в ЛНР, начальник штаба гражданской обороны ЛГУ им. В. Даля, представитель ветеранов и участников боевых действий Евгений Николаевич Жмуров.

В каждом городе данную акцию жители встречали с большим энтузиазмом и желанием прикоснутся к священному Знамени Победы.

«Именно такими акциями, проводимыми в нашем регионе, народ Донбасса показывает, что нас не сломить, даже несмотря на то, что шесть лет идет война и конца ей не видно. Мы не предадим нашу историю, подвиги наших героев будут жить в наших сердцах и всегда будем ими гордится», -сказала секретарь ЦК Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Луганщины Анна Брехова.

Для участников акции особенно запомнился г. Ровеньки, где после мероприятия делегация посетила две экскурсии: это фотовыставка «Две войны», расположенную в Краеведческом музее г. Ровеньки, где узнали, что в боях за освобождение города принимали участие части 203-я, 333-я стрелковые дивизии; 39-я танковая бригада; 56-я мотострелковая бригада. Город освобождали также бойцы 29-го танкового корпуса под командованием Ефима Пушкина. И экскурсия в мемориальном музее «Памяти погибших», которое оставила у молодежи неизгладимое впечатление. Музей посвящен деятельности подпольной антифашистской молодежной организации «Молодая гвардия» и расположен он в подвалах городской больницы, где в годы войны находилась тюрьма гестапо, в которой содержали и пытали некоторых членов организации «Молодая гвардия». Пятерых из них расстреляли неподалеку в лесу.

«Я считаю, что этот музей «Памяти погибших» должны посетить все жители ЛНР и не только. В этом музее я впервые, слушая экскурсовода, признаюсь, наворачиваются на глаза слёзы. Подвиг ребят действительно трогает за душу! Молодая гвардия для меня, в первую очередь, гордость и люди, на которых хочется и нужно равняться», - поделилась впечатлениями от экскурсии депутат молодежного парламента, заместитель директора института государственной службы и управления Екатерина Гутько.

Напомним, 15, 16 и 31 января после пыток и истязаний немецкие оккупанты казнили 71-го человека, среди которых были как молодогвардейцы, так и участники подпольной антифашистской организации. Пойманные в городе Ровеньки члены подпольной организации «Молодая гвардия» Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семён Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин после долгих пыток были казнены 9 февраля 1943 года в Гремучем лесу, который находится непосредственно в черте города. Всего с июля 1942 года по февраль 1943 года в Гремучем лесу немецкими оккупационными властями было расстреляно 375 мирных жителей.

В 1960 году общественностью города Ровеньки, в том числе выжившими членами подпольной организации «Молодая гвардия», было решено создать в подвалах городской больницы, где в годы оккупации города находилась фашистская тюрьма, мемориальный музей «Памяти погибших» и соорудить памятник на месте расстрела молодогвардейцев в лесу. В результате упорной работы энтузиастов и на средства жителей города Ровеньки 9 мая 1965 года был открыт памятник на месте расстрела молодогвардейцев и мирных жителей. Памятник сделан из лабрадорита силами учеников ПТУ города Головино Житомирской области и представляет собой стелу с необработанной нижней частью, установленную на постаменте. На стеле вверху выбиты имена и фамилии расстрелянных молодогвардейцев. Постамент со стелой установлен на площадке, облицованной гранитными плитами. На постаменте выбиты слова чешского писателя Юлиуса Фучика: «Но и мертвые мы будем жить в частице вашего великого счастья, ведь мы вложили в него нашу жизнь».

 


ЦК Луганского Комсомола

23.02.2021 14:30

мы в социальных сетях