ВЛКСМ Всероссийский Ленинский
коммунистический союз
молодежи

13 ФЕВРАЛЯ ПЕРВОМУ ПИОНЕРСКОМУ ОТРЯДУ СТРАНЫ ИСПОЛНЯЕТСЯ 95 ЛЕТ

Сегодня исполняется 95 лет первому пионерскому отряду в нашей стране. В 1921 году началась работа над проектом всеобщей детской организации. Этот процесс координировала Надежда Крупская. Именно ей принадлежит идея создания детской организации, «коммунистической по содержанию». Вместо названия скауты было подобрано новое – пионеры.

В течение 1921 – 1922 годов были разработаны форма и приветствие пионеров и пионерский девиз – «Будь готов!» – «Всегда Готов!»  Вместо доминирующего у буржуазных скаутов зелёного цвета были для детей пролетариата и крестьянства  выбраны белый и синий цвета для одежды и красный цвет для пионерского галстука. 2 февраля 1922 года ЦК Комсомола РСФСР разослал в свои местные организации письмо с инструкцией о создании пионерских ячеек. 13 февраля того же года комсомолец Михаил Стремяков организовал в Москве первую пионерскую дружину. Первое время в ней было всего 15 человек. В марте 1922 года Комсомол разработал устав новой организации, а 18 мая V съезд комсомола провозгласил создание всероссийской организации «Юные пионеры имени Спартака». Через полгода после образования Пионерии было провозглашено создание СССР. Так пионерское движение стало всесоюзным. В 1924 году пионерии было присвоено имя Ленина.

В СССР Пионерия существовала до 28 сентября 1991 года. В этот день предатели-бюрократы из горбачевского комсомольского руководства лдиквидировали организацию. Сегодня работой с возрожденными пионерами активно занимается ВЛКСМ и КОМПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ. Так, регулярно проводится прием в пионеры новых ребятишек. Конечно, без поддержки государстьва пионерии выживать сложно. Поэтому в программе КПКР "10 сталинских ударов по капитализму" есть пункт о необходимости возрождения пионерской организации в России с всеобъемлющей государственной поддержкой. 
Соб.инф




 

мы в социальных сетях