ВЛКСМ Всероссийский Ленинский
коммунистический союз
молодежи

ГОДОВЩИНА ВЫВОДА СОВЕТСКИХ ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

8 октября 1979 года был лишен власти и убит агентами США  основатель левой  Народно-демократической партии Афганистана Нур Мухаммад Тараки. 

Политбюро ЦК КПСС официально приняло решение о вводе советских войск в Афганистан и оказании Советским Союзом Афганистану по просьбе  патриотических сил этой страны военной помощи. 25 декабря 1979 года в Афганистан были введены советские войска в составе 40-й армии под командованием генерал-лейтинанта Юрия Тухаринова. 

В ходе военных действий была проведена операция по устранению главы афганской  оппозиции, занявшего в результате контрреволюционного переворота пост главы Афганистана Хафизуллы Амина.

Группировки душманов, выступавших против законного социалистического правительства,  поддерживали США и другие западные  государства. В 1986 году видный политик прогрессивного направления Мухаммед Наджибулла  сменил прежнего лидера Демократической Республики Афганистан товарища Бабрака Кармаля. Мухаммед Наджибулла был избран президентом Республики Афганистан. 

Начавшийся в мае 1988 года вывод советских войск из Афганистана был, по мнению многих патриотов, большой ошибкой, так как южный фланг границ СССР оказался оголен, а наши союзники в Афганистане остались без помощи. После вывода советских войск  империалисты организовали в Афганистане кровавый переворот и Афганистан погрузился в средневековье. 

  В память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны, в нашей стране установлена памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. ВЛКСМ чтит память воинов-интернационалистов!

Соб.инф

мы в социальных сетях