ВЛКСМ Всероссийский Ленинский
коммунистический союз
молодежи

ПЛАМЯ ВСЕМИРНОГО ФЕСТИВАЛЯ МОЛОДЕЖИ И СТУДЕНТОВ СВЕТИТ ВСЕ ЯРЧЕ!

Всемирные фестивали молодежи и студентов (ВФМС) за 70 лет своего существования прочно вошли в сознание миллионов людей. В далеком 1947 году, в то время, когда мир еще пытался выбраться из-под обломков, оставленных фашизмом и нацизмом за годы Второй мировой войны, тысячи представителей прогрессивной молодежи со всего мира, ощущая необходимость международного единства, организовали первый Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

Первый ВФМС приняла социалистическая Чехословакия в прекрасном городе Праге в 1947 году. У фестиваля нашлось много недоброжелателей, поспешивших осудить ВФМС и его цели. Они утверждали, что фестиваль служит лишь внешнеполитическим интересам Советского Союза. Но жизнь доказала неправоту этих деятелей, поскольку фестиваль, который со временем превратился в целое движение, принес всему человечеству четкое послание мира, дружбы и солидарности.

Тем не менее, неоспоримым остается тот факт, что в мировой истории Советский Союз остался самым убежденным сторонником проведения фестивалей. СССР внес свой весомый вклад в укрепление и поддержку фестивального движения и принял сам фестиваль дважды у себя в Москве, не считаясь ни с какими сложностями. Идеи и идеалы, которые изначально продвигало фестивальное движение, были по-настоящему глубоко укоренены в сознании народов Советского Союза.

Исторический период фестивального движения берет свой отсчет с начальной точки холодной войны, сразу после победы народов мира над фашизмом. Тем не менее, несмотря на все события того периода, несмотря на усиление холодной войны и империалистической пропаганды, фестивальному движению всегда удавалось исповедовать идеи единства и дружбы молодежи всей планеты. По существу, проведение первого фестиваля в 1947 году служило целям укрепления международного антиимпериалистического молодежного движения, основы которого были заложены в ноябре 1945 года в Лондоне, где состоялся учредительный съезд Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ). За созданием ВФДМ последовало учреждение Международного союза студентов (МСС) в Праге в августе 1946 года.

МСС и ВФДМ начали совместную деятельность, и в 1947 году они приняли историческое решение о проведении I ВФМС. Совместная борьба этих двух организаций против фашизма, империализма и колониализма стала плодотворной почвой для их сотрудничества – сотрудничества, давшего миру Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Таким образом, вместе две эти международные организации взяли на себя решающую роль в координации подготовительного процесса, наряду с основной ответственностью за организацию всех последующих ВФМС. Всемирная федерация демократической молодежи, сумевшая выстоять в трудный период и продолжающая свою активную деятельность до сегодняшнего дня, осознавая всю ответственность собственного исторического наследия, стала главной основой фестивального движения сегодня.

Начиная с 1947 года и во все последующие годы, фестивальное движение развивается, растет и крепнет. При помощи ВФМС всё громче звучат голоса угнетенных народов, народов, борющихся за освобождение от колониализма, а также молодежи, отстаивающей свое право на достойный труд, на образование, развлечение и доступный спорт. На каждом фестивале тысячи молодых людей, находившихся под колониальным гнётом, воспользовались возможностью получить международную поддержку и солидарность по отношению к их национально-освободительной борьбе. Тысячи молодых людей из Азии, Европы, Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки сделали борьбу против империализма, интернациональную солидарность и дружбу народов не только главными чертами, но и настоящими идеалами фестивального движения.

За фестивалем в Праге последовали фестивали в Будапеште (1949), Берлине (1951 и 1973), Бухаресте (1953), Варшаве (1955), Москве (1957 и 1985), Вене (1959), Хельсинки (1962 г.), Софии (1968 г.), Гаване (1978) и в Пхеньяне (1989).

С распадом Советского Союза в 1991 году, нашлось много тех, кто поспешил предсказать конец фестивальному движению. В своем стремлении похоронить борьбу народов и положить конец идеям и идеалам фестивалей, они бросились рыть могилы как фестивальному движению, так и самой Всемирной федерации демократической молодежи.

Однако ВФДМ еще не сказала своего последнего слова, она оставалась в строю,  несмотря на трудности 90-х годов, и она смогла преодолеть интенсивные дебаты, касавшиеся дальнейшей ориентации организации. В течение 90-х годов ВФДМ как главному организатору ВФМС пришлось пройти путь, полный препятствий и трудностей. Международные события того времени, реставрация капитализма и идеологическая месть его последователей посеяли неразбериху даже в кругах ВФДМ. Несколько организаций-членов ВФДМ просто прекратили свое существование.

Тем не менее, несмотря на сложные условия, которым ВФДМ была вынуждена противостоять, большинство  организаций-членов сделали свой выбор и продолжили свое членство в Федерации. Важные решения в деле укрепления организации были приняты 14-й и 15-й Генеральными ассамблеями ВФДМ в Лиссабоне (февраль 1995 года) и Ларнаке (февраль 1999 года). Тем самым ВФДМ послала миру мощный сигнал о том, что молодежь мира не растворилась в безвременье и не намерена прекращать свою борьбу. Сражаясь против варварской империалистической агрессии, прогрессивная молодежь мира лишь повысила свою ответственность и обязалась продолжать борьбу, начатую всеми предыдущими поколениями в ВФДМ.

Сохранение ВФДМ и продолжение ее активной деятельности только укрепили единство молодежи и народов, боровшихся против империализма. Этот подъем ознаменовал собой необходимость проведения XIV ВФМС. И в 1997 году XIV Всемирный фестиваль молодежи и студентов состоялся – он состоялся в то время, когда многие были убеждены в том, что пламя ВФМС уже угасло и что в отсутствии Советского Союза проведение фестивалей уже невозможно. При решающем вкладе кубинского народа и покойного лидера Революции Фиделя Кастро Рус, институт ВФМС возродился после временного перерыва с 1989 года. Благодаря боевому духу кубинского народа и личному вкладу Фиделя Кастро, XIV ВФМС прошел с успехом на «острове революции» в 1997 году, через восемь лет после фестиваля в Пхеньяне. И именно ВФДМ снова оказалась в первых рядах тех, кто организовывал XIV ВФМС.

XIV ВФМС останется в истории как один из самых важных фестивалей. Молодежь мира в 1997 году послала сильный антиимпериалистический сигнал из страны, которая до сегодняшнего дня сталкивается с империалистической агрессией. Фестиваль 1997 года показал, что проведение ВФМС будет продолжено. За Кубой последовали Алжир (2001), Венесуэла Уго Чавеса (2005), Южная Африка Нельсона Манделы (2010) и Эквадор (2013).

За годы существования фестивального движения, особенно после 1990 года, нашлось много тех, кто пытался копировать ВФМС, но их усилия не имели успеха, и ни один из этих псевдо-фестивалей никак не был связан с ВФМС. Однако правящие круги не остановились только на копировании ВФМС – наблюдая за возрождением фестивального движения, они даже пытались организовать «Анти-фестивали» в 1997 и 2001 годах. Однако несмотря на все подрывные усилия, фестивальное движение смогло защитить себя и уцелело, успешно отразив скоординированную атаку империалистов. Все это продемонстрировало, что даже пользуясь большими суммами денег, а также помощью и поддержкой господствующих СМИ, никто не может нанести вред фестивальному движению.

Таким образом, сама история свидетельствует, что во все годы ВФДМ последовательно стояла на стороне народа, и особенно молодежи, боровшейся за свои права, против колониализма и империализма, против грабежа и порабощения людей. На всем пути, который прошла ВФДМ, фестивальное движение оставалось его неотъемлемым элементом, и история показывает, что пока идеи и идеалы живы, фестивальное движение будет продолжать двигаться вперед вместе с самой прогрессивной и боевой частью мировой молодежи. История фестиваля учит нас, что развитая инфраструктура и большие суммы денег сами по себе не могут не только удовлетворить ожидания, но и обеспечить успех фестиваля, НО идеалы мира, дружбы народов, интернациональная солидарность наряду с жаждой антиимпериалистической борьбы – это те черты, которые характеризуют фестиваль и являются краеугольным камнем успеха каждого ВФМС.

Тем не менее, пламя фестиваля горит сегодня ярко, и 2017 год знаменует еще один успех ВФМС. Всемирная федерация демократической молодежи вновь является единственной международной организацией, руководящей подготовительным процессом XIX ВФМС, который пройдет в следующем октябре в городе Сочи в России. Во время проведения XIX ВФМС исполняется 100 лет со дня Великой Октябрьской социалистической революции, юбилей которой также будет одной из главных тем XIXфестиваля, поскольку она рассматривается как знаковое событие, как по ее характеру и достижениям, так и по ее значению для развития антифашистского, антиколониального и антиимпериалистического движения.

XIX ВФМС будет посвящен памяти Эрнесто Че Гевары и Мохаммеда Абдельазиза, чьи имена связаны с борьбой против империализма и колониализма. Че – это современный символ борьбы, его лицо мы встречаем на флагах и плакатах во время маршей и демонстраций молодежи, студентов и рабочих. Вся его деятельность тесно связана с идеалами фестивального движения, поскольку он с верой в то, что угнетение людей и несправедливость не имеют границ, боролся против империализма за торжество мира и солидарность на всей земле.

XIX ВФМС добавит еще одну славную страницу в историю фестивального движения под названием: «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма – уважая наше прошлое, мы строим будущее!». Неся вперед идеалы ВФМС, молодые люди мира вместе с ВФДМ и при помощи XIX ВФМС смогут стать строителями жизни, где царят мир и солидарность, строителями мира, свободного от империализма, этой глобальной системы господства капитала и монополий. И даже если империализм сегодня выглядит столь мощным, он не является непобедимым!

Николас Пападимитриу

Президент ВФДМ

Март 2017

мы в социальных сетях