ВЛКСМ Всероссийский Ленинский
коммунистический союз
молодежи

ДОНБАСС. СОЛИДАРНОСТЬ ПО-ПРЕЖНЕМУ АКТУАЛЬНА

Вопреки прогнозам и пожеланиям разносортных кликуш, продолжается сопротивление народных республик Донбасса. А значит, по-прежнему актуальной остаётся и международная антифашистская солидарность со сражающимися Донецком и Луганском.

Антифашистские активисты ряда стран объединились для поддержки Донбасса ещё несколько лет назад. Цель этой работы – донесение правды о происходящем на Донбассе до европейского обывателя, не видящего другой точки зрения, кроме западной пропаганды, рассказывающей про злых террористов и сепаратистов. Год назад в Краснодоне активистами из России, Украины, Германии, Италии, США и других стран был создан Международный союз антифашистов. В этом году по приглашению Федерации профсоюзов ЛНР его участники прошли по праздничному Луганску в первомайских колоннах. А всего на Первомай вышло около 20 тысяч человек – цифра для Луганска просто огромная.

В очередной раз приехала итальянская музыкальная группа «Банда Бассотти», приехала не только с концертами, которые состоялись в Краснодоне, Луганске и Донецке, но и с гуманитарной помощью для медицинских учреждений в рамках «Антифашистского каравана».

Утром 2 мая в Луганске под эгидой Федерации профсоюзов прошёл круглый стол «Наша сила в единстве» с участием Главы ЛНР Игоря Венедиктовича Плотницкого, который открыл заседание коротким выступлением, а затем у всех гостей была возможность задать вопросы главе государства. Спрашивали об экономической и военной ситуации в республике, о перспективах её развития, о возможности международного признания.

На круглом столе было принято решение о создании международного альянса. Разработка его устава, а также составление обращения к профсоюзам Сирии и КНДР, поручено товарищам из Германии. Со своей стороны Игорь Плотницкий пообещал зарубежным друзьям помощь и поддержку. Должна отметить, что реальный Плотницкий сильно отличается от негативного образа, который создают ему СМИ – в жизни это очень открытый и симпатичный человек.

На мероприятиях присутствовала и выступала депутат Европарламента от Италии Элеонора Форенса, которую украинское посольство в Риме уже потребовало привлечь к ответственности за «незаконное» посещение неподконтрольных Киеву территорий.

Вечером того же для луганчане и гости возложили цветы и зажгли свечи у памятника жертвам УПА – в память о погибших три года назад одесситах. На митинге-реквиеме выступили Игорь Плотницкий, представители Луганска и зарубежных делегаций. Прозвучали стихи в исполнении школьников.

На следующий день, 3 мая, в Донецке прошёл Антифашистский форум, организованный Коммунистической партией ДНР. Форум открыл её лидер Борис Литвинов, первый председатель Народного совета ДНР. Также выступили Э.Форенса и другие иностранные гости, был показан короткий фильм о мирном и сражающемся Донбассе. Потом участники отправились смотреть репетицию парада ко Дню Победы, которая произвела на них большое впечатление.

…И в Луганске, и в Донецке в эти дни было относительно тихо – но тишина эта обманчива. Уже после возвращения мы узнали, что как раз 2 мая на Светлодарской дуге была уничтожена диверсионно-разведывательная группа противника, пытавшаяся проникнуть на территорию ЛНР. Товарищ, с которым мы вместе ехали, заметил, что военных на улицах стало больше, чем год назад. Может быть, и так. На первый взгляд, города живут вполне мирной жизнью. Однако в том, что в случае необходимости Донбасс сможет дать достойный отпор, сомнений у меня не возникло.

Каждый раз, когда я въезжаю через границу на территорию Республик, я вижу, как латают раны войны – как отстраивает и чинит трудолюбивый народ разрушенное в 2014 году. Но при этом не стоит забывать, что война не кончилась, что в нескольких километрах от Донецка по-прежнему стоят орудия противника, нацеленные на городские кварталы. А значит, любая помощь по-прежнему необходима. И солидарность по-прежнему актуальна.

Мария Донченко

Луганск-Донецк-Москва

мы в социальных сетях