ВЛКСМ Всероссийский Ленинский
коммунистический союз
молодежи

ЛИПЕЦКИЕ КОМСОМОЛЬЦЫ ПОСЕТИЛИ ФЕСТИВАЛЬ ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ «РУСБОРГ»

8 мая, накануне празднования Дня Победы, Липецкие комсомольцы посетили Фестиваль исторической реконструкции «Русборг», который проходил с 5 по 9 мая в Елецком районе Липецкой области.

«Гостевой» день состоялся 8 мая. Несмотря на дождливую погоду, тысячи зрителей посетили  средневековую площадку. Фестиваль, ставший одним из главных туристических брендов Липецкой области, объединил около 900 человек, приехавших из разных городов России, а также из-за рубежа. Организаторами выступили военно-исторический клуб «Копье» при поддержке управления молодежной политики региона и Центра событийного туризма Липецкой области. Гости «Русборга»  увидели средневековый лагерь реконструкторов, посетили ярмарку народных промыслов и мастер-классы по кузнечному, гончарному и прочим ремесленным искусствам, а также участвовали в спортивных состязаниях.

Клубы по интересам всегда привлекали молодёжь – от любителей туризма и велоспорта, до фанатов футбола и брэйк-данса. Каждое увлечение находит себе единомышленников, ведь сообща, в группе, решаются даже самые сложные задачи. Однажды одна из таких групп активной и творческой молодёжи встретилась, их объединил общий интерес к краеведению, семейные и родовые ценности, историческое прошлое родного края, быт и ратные подвиги предков, секреты мастерства, славянские праздники. Кто-то желал, как в детстве, помахать мечами и секирами, кто-то – научиться изготавливать оружие и кольчугу, кто-то – водить хороводы и прыгать через костёр, кто-то - построить настоящую деревянную крепость, кто-то просто пожить в лесу или у реки, вдали от шумных городов, в гармонии с природой, в кругу единомышленников.

Один отряд «бойцов» обороняет частокол от «ворогов», другой шумной ватагой атакует, После «разбора полётов» чинятся сломанные копья, собираются стрелы, и «ратники» меняются ролями! А девушки готовят похлёбку, поют старинные песни, вышивают узоры, залечивают раны героям. Со временем интерес к теме рос, число приверженцев множилось, «потешный полк» становился вполне серьёзным предприятием – со своей идеологией, уставом, специализацией участников; вот дружинники, вот мастеровые, вот мореходы, вот сказители. Всё серьёзно! Детские когда-то интересы становились образом жизни.

Сегодня «Русборг» является одной из главных туристических достопримечательностей Липецкой области. Его посещают более 30 тыс. зрителей ежегодно.  По мнению губернатора Олега Королева, нравственное, патриотическое воспитание невозможно, если молодые люди черпают знания о своей Родине только из интернета и средств массовой информации. «Юноши и девушки должны прикасаться к истории и национальной культуре вживую, - считает глава администрации Липецкой области.- Именно такую возможность и дает участникам и зрителям фестиваль».

Неожиданно большое количество желающих  прибывает в поля, чтобы посмотреть историческую реконструкцию,  оценить бои отважных воинов, окунуться в атмосферу  самобытного средневековья,  испить мёду по старинным рецептам, вернуться к истокам, память о которых живёт в крови каждого русского человека.

Липецкие комсомольцы  имеют много общих ценностей с участниками реконструкции, поддерживают связь с организаторами движения,  рассматривая их деятельность как полезную и позитивную, и уже в третий раз посещают Фестиваль. Любовь к Родине, верность традициям, готовность защищать её от врага – неотъемлемая часть военно – патриотического воспитания подрастающей молодёжи.

мы в социальных сетях