ВЛКСМ Всероссийский Ленинский
коммунистический союз
молодежи

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН. ПИОНЕРЫ ОСТАНУТСЯ ИМИ ВСЕГДА

В Республике Башкортостан прошли мероприятия, посвященные Дню Победы и Дню пионерии. Различные акции состоялись в нескольких районах Башкирии: Уфимском, Баймакском, Кугарчинском и других. И очень интересным и познавательным оказалось мероприятие, которое организовало РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ в Туймазинском районе Башкирии.

И пока мы, КОММУНИСТЫ РОССИИ, готовим базу к созданию и регистрации собственной пионерской организации, необходимо общаться и с уже действующими пионерскими объединениями, например, как это сделал секретарь Туймазинского райкома КПКР Юрий Бирюзов.

Секретарь райкома КОМПАРТИИ КОММУНИСТОВ РОССИИ, писатель (более 30 написанных книг и повестей), член Союза писателей России, награждённый государственными и ведомственными наградами и грамотами РФ и Республики Башкортостан, имеющий звание "Почётный работник государственной молодёжной политики Республики Башкортостан", руководитель музея Боевой и Трудовой Славы, участник поискового объединения имени Султанова Х.А. И это всё Юрий Бирюзов…

Пионеры-шестиклассники школы "НУР" (МБОУ СОШ д. Нуркеево, классный руководитель Ситдикова Ф.М.) в канун Дня пионерии посетили по приглашению РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ музей Боевой и Трудовой Славы, расположенный в селе Кандры Туймазинского района Башкирии.

С интересом слушали они рассказ Бирюзова Ю.Л. и рассматривали в зале Боевой Славы заржавевшие от времени каски, осколки разорвавшихся снарядов, патроны и гильзы от них, пуговицы и обувь, принадлежавшую кому-то из советских воинов.

В зале Трудовой Славы юные пионеры подолгу разглядывали макет нефтяной вышки, пробирки с образцами нефти, различные приборы и личные вещи передовиков нефтяной отрасли. Ведь изыскания нефти в Башкирии и последующая добыча смогли обеспечить топливом танки, самолёты, автомобили и др. технику Красной Армии и Флота, после того, как были захвачены фашистами нефтяные промыслы Советского Кавказа. И, всё это благодаря башкирской нефти и усилиям нефтяников, которые изыскали нефть в процессе войны. Только так технически Красная Армия и Флот смогли противостоять врагу.

В день посещения музея пионеры примерили военную форму: кители, шинели, рубашки, фуражки, береты, пилотки. Подержали в руках автоматы и пистолеты. Возможно, как бы примеряясь к выбору будущей профессии.

И, самое главное, пионеры почувствовали себя будущими защитниками Родины! Как говорится, есть такая профессия — Родину защищать!

Библиотека музея постоянно пополняется новыми книгами и трудами различных авторов. Так, совсем недавно архив музея пополнился и новой книгой, принадлежащей перу руководителя музея Боевой и Трудовой Славы писателя-краеведа, члена КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ Юрия Леонидовича Бирюзова "Помяни нас, Россия!" 

Борис Нурисламов, Башкирия

мы в социальных сетях