ВЛКСМ Всероссийский Ленинский
коммунистический союз
молодежи

ПЕРЕВОД ЗАЯВЛЕНИЯ ВФДМ К 72-Й ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ НАРОДОВ НАД ФАШИЗМОМ 9 МАЯ 2017 Г

Исполняется 72 года со дня великой антифашистской победы народов! Эта историческая победа народов положила конец потоку смерти, вызванному самой опасной и человеконенавистнической идеологией, национал-фашизмом. Победа над фашизмом была достигнута кровью 50 миллионов человек. Тем не менее, несмотря на свою тяжкую цену, антифашистская победа подарила человечеству надежду на мирное будущее, на будущее без господства империализма, который всегда существует за счёт народов.

Победа над национал-фашизмом была воспринята как яркий знак того, что будущее принадлежит народам, которые объединяются и сражаются. Именно поэтому через несколько месяцев после победы, в том же году, была учреждена ВФДМ, с целью провозгласить необходимость борьбы молодёжи против империализма и фашизма.

Сегодня, 72 года спустя, мы сталкиваемся с новым распространением фашизма во всём мире, с целью разделить и подмять суверенитет разных стран на пути воплощения планов империализма. Под ударом с целью помешать организованной борьбе также находится единство молодёжи и рабочего класса. В этом нет ничего нового, это всё тот же инструмент в руках империализма, что и во все времена.

Противостоя усилиям империализма по фальсификации исторической правды, мы призываем прогрессивную молодёжь мира помнить о фашизме и осудить его. Историческая правда – во вкладе Советского Союза в уничтожение фашизма. Это причина, по которой все усилия по уравниванию коммунизма и фашизма внутри ЕС никогда не найдут разумной основы. Антикоммунистическая пропаганда, лежащая в основе этих усилий, всегда встретит отпор со стороны боевой и прогрессивной молодёжи, которая борется против империализма, за мир и солидарность.

9 мая – день памяти жертв Второй мировой войны, памяти всех, кто пожертвовал собой, чтобы остановить империалистические амбиции нацизма-фашизма. Так называемый «день Европы» не может заменить в сознании людей значение дня, когда народы мира нанесли поражение фашизму. Он не может заменить великий вклад Советского Союза вместе с коммунистическими и рабочими партиями мира и народами, которые участвовали в сопротивлении во имя победы над фашизмом. Он не может заменить того факта, что на каждом фронте коммунисты были первыми в организации и руководстве сопротивлением против фашизма и оккупации. Он не может вычеркнуть из истории решающую роль СССР в полном разгроме фашизма и восстановлении мира на Земле.

Тем не менее, 72 года спустя мы не можем забыть не поддающиеся описанию ужасы концентрационных лагерей, кошмары голода, жестокость и массовые убийства. Все эти преступления – то, о чём мы должны помнить, когда в мире поднимает голову фашизм.

В этом году ВФДМ призывает молодёжь объединить свои голоса к приближающемуся XIX Всемирному фестивалю молодёжи и студентов, в мощной борьбе против империалистических планов, идти рука об руку в организованной борьбе за уничтожение причин, которые порождают войны, фашизм и антинародные меры – в борьбе за свержение империализма. Эта борьба создаст условия для длительного мира на планете, для мира, который никого не оставит за бортом права на жизнь, образование, здоровье, работу, жильё и отдых.

Да здравствует победа народов над фашизмом!

Да здравствует борьба против империализма!

От имени ВФДМ

Штаб-квартира

Москва, 9 мая 2017 г.

Перевод с английского М.Донченко

мы в социальных сетях