ВЛКСМ Всероссийский Ленинский
коммунистический союз
молодежи

ТАСС СООБЩАЕТ: ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ М.А.СУРАЙКИН НАПРАВИЛ ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ ТЕЛЕГРАММУ О НАРУШЕНИЯХ НА ВЫБОРАХ В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ И В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

МОСКВА, 23 августа. /ТАСС/. Председатель Центрального комитета партии Коммунисты России Максим Сурайкин направил президенту РФ Владимиру Путину телеграмму с жалобой на нарушения, которые, по мнению Сурайкина, были допущены при подготовке выборов в Северной Осетии и в Брянской области. Об этом сообщает пресс-служба партии. Поводом для обращения стало снятие партии с выборов в Северной Осетии и отказ СМИ от принятия агитационных материалов Коммунистов России в Брянской области.

"Направление телеграммы президенту - ответная мера на аналогичный шаг, предпринятый днем ранее лидером КПРФ Зюгановым. У нас тоже есть свои проблемы на выборах, и мы также вправе сообщить о них президенту, тем более что источник наших проблем - это во многих случаях аффилированная с властью КПРФ", - говорится в сообщении партии, поступившем в ТАСС.

Как отмечается в телеграмме, текст которой приводит пресс-служба партии, "в ходе выборной кампании в региональные органы власти зафиксированы случаи неправовых решений и снятия с выборов знаковых кандидатов". В частности, по мнению главы партии Коммунисты России, "абсолютно под надуманными предлогами местные чиновники (в Северной Осетии) выбивают из выборной кампании кандидатов, которые имеют реальную поддержку населения республики, могут на равных оппонировать с парламентскими партиями".

"Тем самым выборы в Осетии превращаются в фарс", - подчеркивается в телеграмме. Кроме того, партия Коммунисты России пожаловалась на то, что "на довыборах депутата Госдумы в Брянской области ни одно печатное издание не согласилось разместить агитационный материал нашего кандидата из-за его антиолигархической направленности".

По мнению Сурайкина, нарушения в этих регионах проходят при попустительстве местных избирательных комиссий. В связи с этим Сурайкин попросил Владимира Путина вмешаться "как гаранта Конституции с тем, чтобы гарантировать избирательные права граждан, а также права политических партий на участие их кандидатов в выборах".

14 августа руководство партии заявило о начале бессрочной голодовке из-за неправомерного, по мнению членов партии, снятия кандидатов с выборов в Заксобрание Северной Осетии. Кроме того, партия Коммунисты России обратились в ФСБ, Генпрокуратуру, Следственный комитет с просьбой проверить действия судей, принявших решение о снятии партии с выборов, на предмет "личной материальной заинтересованности".

22 августа председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов также направил Владимиру Путину телеграмму в связи с недопуском к выборам представителя партии в Бурятии и отменой регистрации списка КПРФ на выборах в Заксобрание Северной Осетии.

Источник: http://tass.ru/politika/4501158

мы в социальных сетях