ВЛКСМ Всероссийский Ленинский
коммунистический союз
молодежи

99 ЛЕТ НАЗАД ЭСЕРКА КАПЛАН СОВЕРШИЛА ЗЛОДЕЙСКОЕ ПОКУШЕНИЕ НА В.И. ЛЕНИНА

На вождя Великой Октябрьской Социалистической  революции Владимира Ильича Ленина было совершено несколько покушений, самое известное из них произошло 30 августа 1918 года и было совершено эсеркой Фанни Каплан.


В тот день Владимир Ильич Ленин выступал перед народом на заводе Михельсона в Москве. Речь Ленина на митинге закончилась словами: «Умрём, или победим!». Когда Ленин покинул завод, и уже садился в автомобиль, к нему подошла женщина с жалобой, что на железнодорожных вокзалах конфискуют хлеб. В этот момент Каплан сделала три выстрела. Были на месте и другие участники группы террористов.   Шофёр Ленина, Гиль С. К., бросился за неизвестной, через некоторое время она была арестована и доставлена на Лубянку.

Ленин сразу после покушения находился без сознания; врачи обнаружили у него опасное ранение в шею под челюстью, кровь попала в лёгкое. Вторая пуля попала ему в руку, а третья — в женщину, разговаривавшую с Лениным в момент начала выстрелов.

Чекисты установили, что неизвестная является бывшей анархисткой Каплан,позднее она  присоединилась к эсерам. По собственному признанию, Каплан симпатизировала режиму лидеру эсеров Чернову, а Ленина решила убить в качестве мести за роспуск большевиками буржуазного Учредительного Собрания.

Это ранение оказалось фатальным для здоровья вождя Красного Октября. История о покушении на Ленина неопровержимо наказываем, кто явился инициатором террора в годы революции и гражданской войны.

Фрагмент фильма Михаила Ромма "Ленин в 1918 году (1939 года):

мы в социальных сетях