ВЛКСМ Всероссийский Ленинский
коммунистический союз
молодежи

ФИНАЛЬНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ 19-ГО ВСЕМИРНОГО ФЕСТИВАЛЯ МОЛОДЁЖИ И СТУДЕНТОВ

Более чем 20.000 участников 19-го Всемирного Фестиваля молодёжи и студентов из более чем 150 стран, собравшиеся в Сочи, Россия, с 14 по 22 октября 2017 г. под лозунгом «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма – уважая наше прошлое, мы строим наше будущее», заявляют следующее:

Мы приветствуем народ России, особенно молодёжь и народные слои, воспринявшие с энтузиазмом 19-й ВФМС, обнимая тысячи молодых людей со всего мира, которые не идут на уступки империализму. Мы отмечаем великую историческую борьбу русского народа, его славную революционную историю и её высшую точку – Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию 1917 г., ровно 100 лет назад, когда он доказал возможность построения нового, более прогрессивного общества без эксплуатации человека человеком – социализма. Мы также хотим почтить их героическое сопротивление вместе с народами мира против наци-фашизма, сопротивление, на переднем крае которого был Советский Союз, сопротивление ради мира, справедливости и социального прогресса. Мы собрались здесь, в стране, где во время II Мировой войны фашизм потерпел величайшее поражение в истории. Здесь, где воля народа к свободе, вместе с солидарностью и поддержкой всех прогрессивных, коммунистических, антифашистских и демократических сил на планете, смогла победить зло нацизма-фашизма, порождённого капиталистической системой.

Мы отдаём дань памяти миллионам людей, включая многих женщин и юношей, которые отдали свои жизни, чтобы положить конец безжалостному кровавому истреблению народов, и особенно народу Советского Союза, понесшего самые большие жертвы. Сегодня в коллективной памяти русского народа и молодёжи живо сильное антифашистское чувство, выражающееся в неприятии реабилитации фашизма, в защите мира от угроз и вмешательств империализма. Мы собрались здесь со всех уголков Земли, чтобы провести крупнейшую молодёжную антиимпериалистическую встречу, которая проходит в течение последних 70 лет. Мы высоко ценим тот факт, что народ принимающей стороны и народы Советского Союза в целом тепло приняли Всемирный Фестиваль молодёжи и студентов, внося свой вклад в успех этой традиции и формируя его содержание, проводя его в своей стране дважды, в 1957 и 1985 гг.

19-й Всемирный Фестиваль молодёжи и студентов – большое международное событие, где антиимпериалистическая, прогрессивная и революционная молодёжь ещё раз подчеркнёт, что на фестивале нет места реакционным, фашистским и сионистским силам. Мы допускаем принижение освещения ведущей роли ВФДМ в защите антифашистского, антиимпериалистического и антиколониального характера Фестивального движения в интересах мира, солидарности и социальной справедливости.

Более того, 19-й Всемирный Фестиваль молодёжи и студентов – дань уважения всем тем и в особенности молодым людям, кто отдал даже собственную жизнь в борьбе против империализма; тем, кто посвятил свою жизнь борьбе за идеалы свободы, демократии, национальной независимости, суверенитета народов, мира и социальной справедливости. В память об этих молодых людях мы отдаём дань уважения символам 19-го ВФМС, которые внесли решающий вклад в эту борьбу – Эрнесто Че Геваре, Фиделю Кастро, Мохаммеду Абдельазизу и Роберту Габриэлю Мугабе.

Дорога, проложенная 1-м Всемирным Фестивалем молодёжи и студентов в 1947 г. в Праге, начертила путь для славного 70-летнего исторического шествия с Всемирной Федерацией демократической молодёжи во главе. На этом пути Фестиваль стал крупнейшей в мире точкой сбора борющейся молодёжи и с тех пор представляет собой важнейший форум мирового молодёжного антиимпериалистического движения. Втечение 70 лет Фестиваль был бастионом борьбы против колониализма, диктатур, фашизма, войны, оккупации, агрессивных интервенций, атак на суверенитет народов и их предпосылок. Это форум для усиления борьбы молодых людей за право на образование, образование для всех, за трудовые права, медицину, спорт и отдых; форум за прекращение эксплуатации народов, угнетения и агрессии, за то, чтобы молодёжь жила в обществе, которое соответствует её актуальным потребностям.

Всемирный Фестиваль молодёжи и студентов всегда был форумом участия, творчества, обмена опытом, политического и культурного движения. Именно все эти элементы подчёркивают и усиливают солидарность и дружбу народов. Проходящие семинары, лекции и встречи могут только усилить борьбу молодых людей сегодня.

Молодёжь мира,

Что происходит после 18-го ВФМС, прошедшего в Кито, Эквадор, в декабре 2013 г. – это дальнейшее усиление империалистической агрессии во всех уголках Земного шара на экономическом, военном, политическом и культурном уровне; агрессии, обусловленной в первую очередь ростом конкуренции и империалистических противоречий правящих классов в разных странах, из-за контроля над источниками энергии и потребностей монополий в переделе рынков и границ. Эта конкуренция ведёт к беспрецедентной милитаризации планеты, создавая очаги военной напряжённости и сея смерть, вызывая потоки беженцев, бедность и нищету. В то же время, опасность ядерной катастрофы по-прежнему существует и усиливается по мере стремления милитаристов во главе с США и их союзниками к укреплению своей мировой гегемонии.

Империалисты, имея целью рост своих прибылей и влияния, не останавливаются ни перед каким преступлением. Право на территориальную целостность, независимость и государственный суверенитет нарушается, как и права человека, по мере того как всеми средствами внедряется «справедливость» сильных. Произвол, демонстрируемый в отношении международных законов и принципов Устава ООН, и оттеснение ООН на обочину – в арсенале средств НАТО, США, ЕС и их союзников в их усилиях по сохранению своей гегемонии над остальными странами.

Народы Ближнего Востока всё больше испытывают на себе последствия войны, в центре которой находится Сирия, и продолжение разрастания религиозных и сектантских конфликтов, служащих целям перекройки границ и контроля над ресурсами, параллельно с сионистской оккупацией Палестины. Продолжается милитаризация Европейского Союза, присутствие НАТО становится постоянным, как продемонстрировали резолюции его саммита, прошедшего летом 2016 г. в Варшаве. ЕС, погружённый в глубокий кризис, также продолжает показывать свою империалистическую сущность, как видно по его роли в агрессиях против многих стран и их народов, параллельно с навязыванием жёстких мер против народов при поддержке их правительств. Наступление на народы Латинской Америки усиливается с империалистическими интервенциями, блокадами, с продолжающимися усилиями по организации волнений и дестабилизации. Народы африканских стран, спустя много лет после освобождения колоний, по-прежнему находятся в неоколониальных оковах и страдают от эксплуатации, бедности, социальной изоляции и этнических, расовых и религиозных конфликтов, одновременно с колониализмом и попытками наступления на право народов на суверенитет и национальную независимость, как в Западной Сахаре – последней колонии Африки, так и в других африканских странах. В Юго-Восточной Азии народы наиболее жёстко сталкиваются с ядерной угрозой, что ведёт к росту милитаризма и эксплуатации со стороны транснациональных компаний.

Характерной чертой сегодняшнего империализма, как системы, где преобладают монополии, является продвижение своей реакционной политики на всех уровнях. Даже в странах, которые не находятся на военном положении, это наступление ведётся экономическими, идеологическими и политическими средствами. Культивирование национал-шовинизма, расизма и ксенофобии и попытки манипулировать общественным мнением – вот всего несколько примеров. Поддержка, терпимость и сотрудничество с реакционными, фашистскими и ультраправыми силами остаются главным оружием империализма, направленным на ослабление, подавление и замалчивание народного возмущения. Именно в этом контексте внедряются законы о слежке за гражданами и запрете массовых митингов. В то же время, антикоммунизм всё больше культивируется в ЕС, выдвигается вперёд безграмотное историческое сравнение коммунизма и фашизма.

Именно в этом контексте 19-й ВФМС обращается к молодёжи мира с призывом усилить в каждой стране борьбу молодёжи, трудящихся и народов за свои права, как конкретное выражение антиимпериалистического движения на местном и международном уровне; усилить борьбу молодёжи за крушение империалистических планов; объединить усилия с движениями за мир в своих странах против имериализма, войн и оккупаций, за мир и всеобщее разоружение. Мы отстаиваем необходимость организованной борьбы против любых реакционных и фашистских сил. Мы отвергаем антикоммунизм и мы продолжаем защищат, как это всегда делали ВФМС, право каждого народа выбирать путь развития, который он желает, и бороться за взятие власти в свои руки, и мы занимаем позицию борьбы против НАТО и любой агрессивной военной организации, и мы защищаем право народов требовать выхода своих стран из НАТО, с целью роспуска НАТО. Мы выражаем свою поддержку и солидарность народам-жертвам империализма, сталкивающимся с опасностью ядерной и санкций, особенно после открытых угроз, высказанных главой США против народа КНДР. Мы также поддерживаем тех, кто борется против войны, кризисов, эксплуатации, безработицы, бедности и их предпосылок, за свободу, мир, народный суверенитет и независимость.

Молодёжь,

Капиталистический экономический кризис привёл не только к агрессивности империалистов, но и к увеличению социального неравенства, что влечёт значительный рост бедности и незащищённости. Богатейший 1% населения Земли владеет более чем 50% мирового богатства. Во имя развития и конкуренции внедряют и навязывают жестокие меры против молодых людей и трудящихся, с трагическими последствиями, ведь не может существовать справедливого развития в несправедливом мире. Безработица стала постоянным бременем для миллионов молодых людей, в то время как другие постоянно испытывают нестабильность трудоустройства и незащищённость. Социальные и трудовые права уничтожаются. В некоторых странах женщины, дети, мигранты и многие другие социальные группы до сих пор живут в условиях рабства. Медицина, образование и культура быстро переводятся на коммерческую основу и из человеческого права превращаются в привилегию для немногих. Содержание образования далеко от того, чтобы обеспечивать всеохватывающие знания и критическую мысль, и ограничивается привязкой к потребностям рынка и капитала. Окружающая среда приносится в жертву прибылям. Внедряемая и навязываемая антинародная политика наносит удар по нуждам трудящихся и народов в интересах максимальной прибыли немногих привилегированных капиталистов.

Противостоя империалистическому варварству, 19-й ВФМС призывает молодых людей планеты не мириться с существующей несправедливой и эксплуататорской системой. В каждом уголке мира молодые люди должны сопротивляться, бороться и отстаивать свою правоту. Мы вместе со студенческим и рабочим движением. Мы поддерживаем их борьбу в каждой школе, университете и на рабочем месте. Мы приветствуем борьбу молодых рабочих за достойные условия труда, борьбу миллионов студентов вузов и университетов за всеобщее, бесплатное и демократическое образование для всех, приветствуем мобилизацию молодёжи, её активность в борьбе и ответ на растущее ущемление её прав. Мы твёрдо верим, что 19-й ВФМС внесёт свою лепту в эту борьбу. Вместе с трудовым народом, мы защищаем наши права и боремся за новые завоевания.

19-й ВФМС совпадает с очень важной годовщиной для народов, для антиимпериалистического движения и для самого фестивального движения – со 100-летием Великой Октябрьской Социалистической Революции. Это событие изменило ход истории и до сегодняшнего дня ярко светит и притягивает взоры десятков миллионов людей, живущих на Земле и борющихся против несправедливости, эксплуатации и угнетения. Октябрьская Революция внесла решающий вклад в развитие рабочего, антифашистского, антиколониального и антиимпериалистического движения. Она дала бесконечно много для эволюции общества, для его движения вперёд, для трудящихся и народов, и, сверх всего, для человечества. Помимо решающей победы над наци-фашизмом и спасения человечества от самого жестокого режима, Советский Союз внёс огромный вклад в крушение несвободной и основанной на угнетении колониальной системы, дав многим народам импульс для завоевания своей свободы и независимости.

Мы присоединяем наши голоса к народу России, празднуя годовщину революции Великого Октября 1917 г. Это знаменательный год для всей человеческой истории. Годы, которые последовали за Великой Октябрьской Социалистической Революцией, – твёрдое доказательство того, что народы способны не только победить империализм, но и взять власть в свои руки.

Молодёжь,

Наша непоколебимая вера в справедливость нашей борьбы произрастает из понимания, что империализм – система, основанная на эксплуатации народов и агрессии, которой они подвергаются в интересах властных монополий. Мы объединяем наши голоса и усиливаем нашу общую борьбу для свержения империализма. Мы поддерживаем демократическое право народов выбирать собственный путь развития против империалистических сил и их угроз.

Наше благополучие и счастье не может быть достигнуто в рамках системы, которая порождает войны, бедность, эксплуатацию, безработицу, разрушение окружающей среды, расовую, гендерную и любую другую дискриминацию.

Эта борьба, конечно, носит не только критический, но и конструктивный характер. Это борьба, которая построит новое общество на всей планете. Общество, которое обеспечит всем необходимым для жизни всех людей на Земле; которое положит конец эксплуатации и агрессии, разрушению природы и человечества; которое будет использовать достижения науки и техники в интересах человечества, а не в интересах привилегированного меньшинства; которое создаст условия для мира, равенства, солидарности, дружбы, социальной справедливости и прогресса на планете, где богатство, созданное трудом народов, будет использоваться самими народами на свои нужды. Через 100 лет после Октябрьской Революции борьба против империализма остаётся актуальной и необходимой.

Мы вновь подтверждаем нашу приверженность международному сотрудничеству антиимпериалистического движения до полной победы. Мы укрепляем наши связи со Всемирной Федерацией демократической молодёжи (ВФДМ), Всемирной Федерацией профсоюзов (ВФПС), Всемирным Советом мира (ВСМ) и Международной Демократической федерацией женщин (МДФЖ). Мы движемся вперёд с идеалами ВФМС, молодые люди планеты вместе с ВФМС ис помощью 19-го ВФМС объединят усилия, чтобы стать строителями нового общества мира и солидарности; мира, свободного от империализма, этой глобальной системы доминирования капитала и монополий, который, хоть и кажется всемогущим, но не является непобедимым!

«За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма – уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!»

Да здравствует 19-й ВФМС!

Да здравствует дружба народов!

Да здравствует всемирное антиимпериалистическое движение!

Перевод с английского М.Донченко

мы в социальных сетях