ВЛКСМ Всероссийский Ленинский
коммунистический союз
молодежи

АКМ- ТР ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МАССОВОЙ АКЦИИ ПРОТЕСТА В ПОДМОСКОВНОМ СЕРПУХОВЕ

16 декабря в г. Серпухове Московской области состоялся митинг протеста рабочих лифтостроительного завода, которым вот уже много месяцев не выплачивают зарплату.

Серпуховской лифтостроительный завод был построен в 2013 году в рамках программы импортозамещения. Открывали его громко, с участием Дмитрия Медведева. Однако уже в 2016 году на заводе начались перебои со своевременной выплатой зарплаты, а затем и вовсе платить перестали – всё укладывается в гениально короткое высказывание премьер-министра «Денег нет, но вы держитесь».

В настоящее время Серпуховской лифтостроительный проходит процедуру банкротства, во что можно было бы поверить, если бы не несколько красноречивых фактов. Например, то, что владелец СЛЗ в настоящее время строит точно такой же завод в Кировской области, где и земля дешевле подмосковной, да и на зарплатах можно будет сэкономить.

Рабочие СЛЗ «держаться» не захотели, предпочтя выступить в защиту своих трудовых прав. В течение 2017 года ими было совершено несколько коллективных поездок в Москву, в том числе в администрацию президента, а на 16 декабря было подано уведомление на митинг.

Надо сказать, что усилия не пропали даром – на этой неделе рабочим начали выплачивать долги.

Впрочем, несмотря на это, от митинга решили не отказываться и не расслабляться, а продолжать давление на собственников – кстати, до всей чехарды с банкротством и внешним управлением СЛЗ принадлежал небезызвестной группе компаний СУ-155 – дабы не возникло соблазна на этом выплаты прекратить и продолжить кормить людей «завтраками».

Открыли митинг рабочие активисты, которые поделились своим опытом борьбы и рассказали о том, что до конца декабря администрацией обещаны два транша на погашение долгов по зарплате – 50 и 40 миллионов рублей. Хорошо, если это действительно так, отметили выступающие, однако не стоит забывать, что успех не свалился с неба – его удалось добиться только благодаря силе и организованности, и эти факторы должны сохраняться и в дальнейшем – это главный урок событий в Серпухове.

На митинге выступили представители левых сил, поддержавших требования рабочих: Рот-фронта и других прогрессивных организаций. От АКМ-ТР выступили :  рабочий-слесарь из соседнего Ступино Николай Терёшин, рассказавший об опыте борьбы за зарплаты в других районах Подмосковья, и Рустам Абдукадиров, который прочитал свои стихи.

На митинге был объявлен свободный микрофон, и все желающие смогли высказаться о наболевшем.

В конце митинга левый активист Кирилл Медведев исполнил под гитару песню «Единый рабочий фронт» (на стихи Б.Брехта) и песню итальянских партизан «Белла чао».

Мария Донченко, член ЦК партии Коммунисты России, Руководитель АКМ-ТР

мы в социальных сетях