ВЛКСМ Всероссийский Ленинский
коммунистический союз
молодежи

95 лет назад, 13 сентября 1923 года, родилась Зоя Космодемьянская - советская партизанка, член ВЛКСМ с 1938 года, Герой Советского Союза.


В первые дни Великой Отечественной войны, будучи ученицей 10 класса, Зоя Космодемьянская обратилась в Октябрьский райком комсомола с просьбой послать её на фронт.

Вскоре по путёвке комсомола она была направлена в специальный партизанский отряд, действовавший по заданию штаба Западного фронта на Можайском направлении. В отряде девушка выполняла сложные и ответственные задания по уничтожению фашистов. Дважды направлялась в тыл противника.

В конце ноября 1941 года в районе деревне Петрищево Рузского района Московской области она была схвачена фашистами. Несмотря на жестокие пытки и истязания, Зоя не выдала военной тайны и не назвала своего имени. На допросе девушка назвалась Таней. В полдень 29 ноября 1941 года она была повешена фашистами. По словам свидетелей, уже с эшафота девушка выкрикнула: «Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят». Позже эта фраза стала известной на весь Советский Союз.

О судьбе Зои стало широко известно из статьи Петра Лидова «Таня», опубликованной в газете «Правда» 27 января 1942 года. 16 февраля 1942 года Зое Анатольевне Космодемьянской посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Жизнь и подвиг Зои Космодемьянской стали символом символом героизма, мужества и патриотизма советской молодежи в годы Великой Отечественной войны.

мы в социальных сетях