ВЛКСМ Всероссийский Ленинский
коммунистический союз
молодежи

Скончался Е.М. Тяжельников

 В возрасте 92 лет умер легендарный партийный и комсомольский работник и дипломат советской эпохи Евгений Михайлович Тяжельников.

 Евгений Михайлович родился 7 января 1928 года в крестьянской семье. С отличием окончил Челябинский педагогический институт. Член КПСС с 1951 года. С 1961 по 1962 годы – работал ректором Челябинского государственного педагогического института.

В 1964 году вступил в должность Секретаря Челябинского обкома КПСС по идеологии. Затем, в 1968 году Евгений Михайлович был избран Первым секретарем ЦК ВЛКСМ, впоследствии он перешел на партийную работу заведующим отделом пропаганды ЦК КПСС.
 
 Почти десять лет на посту руководителя крупнейшей молодежной организации в мировой истории, Евгений Михайлович курировал проекты колоссального размаха и невиданного масштаба. Конец 60-х и начало 70-х годов — период грандиозных комсомольских строек во всех уголках необъятного Советского Союза. Велось освоение нефтяных и газовых месторождений Сибири, начиналось возведения Байкало-Амурской магистрали.
 
 Везде, где трудились комсомольцы — на лесах новостроек, в заводских цехах и на фермах, в учебных аудиториях и лабораториях молодых ученых, — первый секретарь Центрального Комитета ВЛКСМ был не просто гостем, а настоящим вожаком, наставником и старшим товарищем.
 
 На всех ответственных должностях, которые ему доверялись, он честно служил Отечеству и делу социализма. До последнего дня жизни Евгений Михайлович Тяжельников был предан идеалам своей юности, придерживался советского коммунистического взгляда на жизнь и активно участвовал в патриотическом воспитании молодежи.
 
 Многие, кому довелось общаться с ним, отмечают что , несмотря на возраст, Евгений Михайлович обладал неиссякаемой энергией и прекрасной памятью, живо интересовался политикой, вдумчиво анализировал происходящее в стране и мире, старался передать свой бесценный опыт новым поколениям.
 
 Славный жизненный путь Е.М.Тяжельникова является образцом для всех молодых коммунистов, для всех патриотов Отечества.
 
 Выражаем искренние соболезнования родным и близким Евгения Михайловича! Скорбим вместе с ними. Светлая память ушедшему старшему товарищу!
 
 Центральный Комитет Всероссийского Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.

мы в социальных сетях