ВЛКСМ Всероссийский Ленинский
коммунистический союз
молодежи

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. АКТИВИСТЫ ВЛКСМ ПРОВЕЛИ В ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТЕ ЛЕКЦИЮ-ПРЕЗЕНТАЦИЮ НА ТЕМУ: "МЫ ПЕРВЫЕ В КОСМОСЕ"


12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полет в космическое пространство. Ракета-носитель "Восток" с кораблём "Восток-1", на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут полёта Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса. Начиная с 12 апреля 1962 года, день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днем космонавтики. 



Сказал "поехали" Гагарин, 
Ракета в космос понеслась. 
Вот это был рисковый парень! 
С тех пор эпоха началась. 
Эпоха странствий и открытий, 
Прогресса, мира и труда, 
Надежд, желаний и событий, 
Теперь все это - навсегда. 
Наступят дни, когда пространство 
Кто хочет, сможет бороздить! 
Хоть на Луну, пожалуйста, странствуй! 
Никто не сможет запретить! 
Вот будет жизнь! 
Но все же вспомним, 
Что кто-то первым полетел... 
Майор Гагарин, парень скромный, 
Открыть эпоху он сумел. 



(Махмуд Отар-Мухтар) 



В преддверии дня космонавтики Нижегородские активисты ВЛКСМ и КПКР провели в коррекционной школе-интернате № 8 лекцию-презентацию на тему: "Мы первые в космосе". С лекцией перед воспитанниками интерната выступил Нижегородский активист Рамазан Мурзалиев. Он рассказал о знаменитых полетах в космос таких советских космонавтов как Гагарин, Терешкова, Леонов, о собаках-космонавтах Белке и Стрелке и многом другом. 



Также были подведены итоги объявленного комсомольцами конкурса рисунков на тему: "Первый полет человека в космос". Было отобрано 10 работ в категориях младшая, средняя, старшая группы, и приз зрительских симпатий. Уже 13 апреля авторы рисунков-победителей вместе с комсомольцами посетят контактный зоопарк.

мы в социальных сетях