ВЛКСМ Всероссийский Ленинский
коммунистический союз
молодежи

Луганские комсомольцы провели серию мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне

Комсомольцы Луганска провели в Научной библиотеке Луганского государственного университета имени Владимира Даля цикл мероприятий в рамках празднования 76-ой годовщины Великой Победы Советского народа, Дня защиты детей, а также памяти 80-летия начала Великой Отечественной войны и 7-летней годовщины начала войны на Донбассе.

Были организованы следующие мероприятия: литературно-музыкальный вечер «Песни, с которыми мы победили» и вечер памяти «Мы помним их имена».

Также состоялся круглый стол «Юность, опалённая войной», где был представлен доклад-реквием «Расстрелянная юность», посвященный детям и подросткам, которые погибли в период боевых действий и в мирное время. Здесь вспомнили и о детях-героях, сражавшихся за свою Родину в период Великой Отечественной войны, о миллионах невинных жертв фашизма, о погибших детях Донбасса, которых с печально известного июня 2014 года уже насчитывается около двухсот человек.

«Важность проведения таких мероприятий заключается именно в том, что у юношей и девушек формируется четкое и неискаженное понимание патриотизма, гуманности, любви к Родине и людям, понятие преступления против Отечества и человечества. Именно благодаря подобным акциям мы не только храним память, но и формируем верные ценности, воспитываем достойных людей», - отметила председатель Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи Луганщины Анна Брехова.

В ходе обсуждения представленных материалов были рассмотрены вопросы социологических исследований об участии детей в войнах, о подвигах юных героев-комсомольцев, о молодёжных партизанских движениях, в частности, о подпольной организации «Молодая гвардия», о зверствах фашизма против детей, жертвах концлагерей, об особенностях восприятия современной молодёжью Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и нынешних событий в Донбассе. В процессе обсуждения звучали проникновенные стихи о героической молодёжи, демонстрировались письма и рисунки детей, посвящённые нынешним событиям в Донбассе, а также состоялась книжная выставка, подготовленная научной библиотекой.

«Тема тяжелая, тема серьёзная и важная. Каждый погибший ребенок - огромная утрата, боль и скорбь. Но я считаю: говорить об этом нужно. Мы, как представители молодежи, обязаны знать и помнить свою историю, и такие её моменты должны очень четко откладываться в наших умах. Это то, о чем говорить нужно. Дети-герои – пример любви к своей Родине и силы духа, доказательство того, что чтобы быть настоящим патриотом, нужно не прожить определенное количество лет, а просто четко осознавать, где добро и правда. Дети, погибшие от обстрелов, - пример людской бесчеловечности и жестокости. Нет поступка ниже и хуже, чем убийство безвинного ребёнка», - поделилась впечатлениями комсомолка, резервист Молодежного парламента Луганской Народной Республики Алина Старикова.

17.06.2021 11:09

мы в социальных сетях